Los Nr: 559

John Wanamaker, vierflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ausrufpreis: € 100,-

Versilberter Kerzenleuchter mit einem sechseckigen Standfuß und drei Armen. Auf kleinen runden Tabletts mit Zierrand, sitzen vier Vasenförmige Tüllen, drei an den Armen und eine in der Mitte. Dabei sind drei Aufsätze zum Anpassen der Kerzengröße und eine flammenförmige Spitze für die Mitte. Am Schaft unleserliche Gravur. Gemarkt: Phil, John Wanamaker, New York, Quadruple plate. Maße: Höhe ca. 37,5 cm, Ø ca. 33 cm. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren. Versilberung teilweise abgerieben.